Escrutinio final: Sisterna fue confirmado como el último concejal

   El Tribunal Electoral dio a conocer los resultados definitivos del escrutinio realizado de las elecciones del domingo pasado en el que, en nuestro departamento, elegimos diputados provinciales y concejales municipales.
   En Orán la vigilia política estaba puesta en el puesto número 12 que se lo disputaban el concejal César Sisterna del Frente Grande y el candidato número 2 del MPU conocido como "Ñoqui" Rodríguez. Finalmente y luego de dos días de recuento los votos favorecieron al candidato del Frente Grande.
   Algo parecido sucedió en otros municipios del departamento y los resultados son los siguientes:

CONCEJO DEL MUNICIPIO DE ORAN         (12 cargos)
01) VICTOR PETRELLO                              5823 -  SST
02) PATRICIA HUCENA                           5104 - PJ
03) RUBEN TOLAY                                    3863 -   PO
04) MONICA VILLALBA DE LARRAN      3411 -  MPU
05) MARTIN GOTTERO                              3018 -  MOPT
06) CRISTIAN VILLAFAÑE                      2963 - SST
07) IVAN MIZZAU                                     2877 -  M.M.S

08) EDUARDO GIMENEZ                          2552 - PJ
09) CAMILO CHINCHE ISAAC                      2362 -  PDV 
10) DELIA MARGARITA QUIROGA          1941 - SST
11) PATRICIA DEL MILAGRO VACA             1931 -   PO
12) CESAR SISTERNA                            1792 -  FG

CONCEJO DE HIPOLITO YRIGOYEN          (7 cargos
01) CLAUDIO ARIAS                                 1935 - MPU
02) JORGE GALLARDO                           1628 - PJ
03) OSVALDO VALDEZ                               967 - MPU
04) MARIO ROSALES                              814 - PJ
05) CLAUDIO COLQUE                                762 - MMS
06) MARIANA PALACIOS                        663 - PO
07) CORA CASIMIRO                                 645 - MPU

CONCEJO DE PICHANAL                           (9 cargos)
01) MARGARITA RAMIREZ                           4285  - MPU 40,21%
02) DANIEL CRUZ                                     2142 - MPU 
03) GUSTAVO MENDIETA                            1885  - SST 17,69%
04) GUSTAVO CORDOBA                         1428 - MPU
05) BERNARDO FLORES                             1194  - MILES 11,20%
06) LORENA SANDEZ                              1071 - MPU
07) VIRGILIO APARICIO                               942 -  SST

08) DAVID MIRANDA                              898 -  PRO 8,42%
09) MARIO MURUA                                     865 -   FS 8,11 %

CONCEJO DE COLONIA SANTA ROSA        (7 cargos)
01) FEDERICO CASTELLANO                       1597 - SST
02) RAMON VELEIZAN                             1287 - MPU
03) NATALIO CESPEDES                             1250 - FG
04) ENRIQUE GAY                                    1192 - PO
05) MOISES MERIDES                                  798 - SST
06) HECTOR DOMINGUEZ                           643 - MPU
07) CRISTIAN CUELLAR                               625 - FG

CONCEJO DE URUNDEL                             (3 cargos
01) SOFIA FLORIANO DEL VALLE                 784 - PJ
02) CARLOS DOMINGUEZ                         529 - FS
03) VICTOR CARAITA                                416 - MST


Share on Google Plus

About radio noticias

2 comentarios:

  1. ACTUALICENSE POR FAVOR. VEAN PORQUE LO BAJARON A PETRELLO? HAY UNA MANO NEGRA DEL PROPIO PARTIDO. AHORA SERAN " SIEMPRE SOMOS TRAMPOSOS" EN VEZ DE SALTA SOMOS TODOS. UNA CANALLADA CON ESTE CHANGO

    ResponderEliminar
  2. que novedad olmedo salio ultimo en el departamento de Anta de donde es el. Allí lo conocen , los de oran creemos cualquiera.

    ResponderEliminar

Muchas gracias por tus comentarios. Si tu mensaje lo amerita nos pondremos en contacto contigo, por lo que te rogamos nos dejes alguna forma para hacerlo.
Muchas Gracias

La Dirección